14 случаев заболевания хроническим вирусным гепатитом С выявили в БСМП-2 за год


14 случаев заболевания хроническим вирусным гепатитом С выявили в БСМП-2 за год

Всего за 2022 год в поликлинике БСМП-2 на предмет выявления​ инфицированности HCV- инфекцией обследованы без малого 12 тысяч пациентов.
Гепатит С часто называют «ласковым убийцей». Это связано с тем, что болезнь на первых этапах клинически не проявляется. «Беспокоить пациента может дискомфорт в правом подреберье и повышенная утомляемость. Каких-либо инвалидизирующих симптомов эта ситуация не дает», — уточнила врач-инфекционист БСМП-2 Марина Привалова.
Чаще всего гепатит С у пациентов выявляют в случае, когда проводят обследование перед плановыми операциями. При этом, как уточнила Марина Аркадьевна, «на основании санитарных норм и правил о профилактике инфекционных болезней, все пациенты с любым хроническим заболеванием должны однократно в течение года обследоваться на вирусный гепатит С в скрининге». Из 11911 пациентов, которые были обследованы в поликлинике БСМП-2 прошлом году, диагноз «гепатит С» был выявлен у 14—ти человек.
Среди мер профилактики специалист назвала следующие:
— защищенные половые акты; знание гепатит-статуса полового партнера;
— использование одноразового инструментария в медицинских учреждениях, маникюрных и парикмахерских салонах, тату-салонах;
— профилактика наркомании.
«Гепатит С – это излечимая болезнь, — говорит Марина Привалова. – В течение трех месяцев применения противовирусного препарата пациент может быть полностью санирован и не представлять эпидемической опасности для окружающих. Обследование пациентов как можно в большем объеме и при необходимости направление их на дальнейшее дообследование – одна из самых распространенных мер профилактики этого заболевания».
Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!