Более 100 человек обратились в травмпункт БСМП-2 с жалобами на присасывание клещей


В вирусологические лаборатории было направлено 112 клещей, зараженность клещей клещевым энцефалитом составила 3 штуки, или  2,7%.

«Иммуноглобулин по данным на 18 мая был введен двадцати одному обратившемуся пациенту, которые проживают в эндемичных районах, но клеща при себе они не имели. Напомню, что иммуноглобулинопрофилактика вводится в случае подтверждения клещевого энцефалита, либо, когда нельзя быть стопроцентно уверенным в том, что клещ не был заражен какой-либо инфекцией. Если у  клеща обнаружились бореллиоз, риккетсиоз – врачом травматологического пункта назначается антибиотикотерапия, как правило, этого достаточно для профилактики заболевания», — отметила врач-эпидемиолог БСМП-2 Наталья Токмолаева.

Управление Роспотребнадзора по Омской области выпустило ряд рекомендаций о том, как можно обезопасить себя от присасывания клеща.

1. При посещении леса, парка, любого места, где встречаются клещи, нужно одеваться таким образом, чтобы затруднить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Одежда должна быть светлой однотонной, воротник, манжеты рукавов должны плотно прилегать к коже, верхнюю часть одежды нужно заправить в брюки, брюки – в сапоги или носки с плотной резинкой, на голову лучше надеть капюшон, если его нет – заправить волосы под косынку или шапку.

2. Нельзя садиться или ложиться на траву.

3. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

4. Эффективность защитной одежды многократно увеличивается при ее обработке специальными химическими аэрозольными средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими их) или акарицидно-репеллентными (одновременно отпугивающими и убивающими клещей). Эти средства необходимо использовать в соответствии с инструкцией к применению.

5. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.

6. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

7. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

8. Раздавливать клещей пальцами нельзя.

Если вы все-таки обнаружили на себе клеща, то действовать необходимо следующим образом:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности кожи повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

— если осталась черная точка т.е. ротовой аппарат остался в коже обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

После этого нужно обратиться в медицинское учреждение (травматологический пункт) для того, чтобы врач решил вопрос о необходимости назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща сохранить в плотно закрытом флаконе для лабораторного определения его инфицированности.

Вместе с тем, наиболее эффективным способом защиты является вакцинопрофилактика. Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. При необходимости интервал между первой и второй прививкой может быть сокращен до двух недель. Через год после этого проводится ревакцинация, последующие ревакцинации – каждые 3 года. При вакцинации для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

СПРАВКА:  исследование клещей проводится в следующих вирусологических лабораториях:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (г. Омск, ул. 27 Северная, д. 42-а тел.68-08-З7),

Лабораторию клещевых боррелиозов ФБУН «Омский НИИ природноочаговых инфекций» Роспотребнадзора (г. Омск, пр. Мира, д. 7, тел. 65-16-22),

БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» (г. Тюкалинск, у. Луначарского, д. 1, тел.2-10-41),

БУЗОО «Крутинская ЦРБ» (р.п. Крутинка, ул. Больничный переулок, тел. 2-11-98);

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Тарском районе» (г. Тара, ул. Советская, д. 100, тел. 2-25-06).