Коротко о важном!


Какой возраст наиболее благоприятен для деторождения и как надолго сохранить репродуктивное здоровье… На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, заведующая гинекологическим отделением БСМП-2 Юлия Заводова.
— Какой возраст наиболее благоприятен для деторождения?
— Считается, что наиболее благоприятный возраст для рождения первого ребенка – 20-30 лет, так как женщина уже созрела, созревание репродуктивной системы произошло полностью, женщина более психологически готова к рождению ребенка, а значит, будет более пунктуально выполнять назначения врача, ведет более осознанный образ жизни. До 30 лет репродуктивная система более оптимально функционирует, чем в более старшем возрасте.
— Как сохранить репродуктивное здоровье?
— Нужно вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, соблюдать принципы здорового питания. Не то, что бы категорически нельзя отклоняться от принципов правильного питания, но о чувстве меры забывать нельзя. Нужно следить за своим весом, потому что вреден для организма как лишний вес, так и дефицит массы тела. Кроме того, нужно соблюдать правильный режим сна и отдыха, постоянно заниматься физической культуры. И самое важное – предохраняться от нежелательной беременности и инфекций, которые передаются половым путем. Еще важно – жить в мире с собой и уметь расслабляться и получать удовольствие от жизни.
— Дефициты каких витаминов и микроэлементов обязательно нужно восполнять в период планирования беременности и вынашивания ребенка?
— В организме женщин и мужчин большую роль играет баланс: гормонов, микроэлементов – они влияют на функцию организма в целом. Перед планируемой беременностью нужно обязательно исследовать функцию щитовидной железы и при необходимости произвести корректировку гормонов. Существуют протоколы, которые рекомендуют дотацию витаминов абсолютно здоровым женщинам, если они планируют беременность. Наибольшее значение имеют витамины Д, А, Е, омега, восполнение дефицита йода имеет большое значение.
— Влияют ли вредные привычки матери на ребенка?
— Если говорить о курении сигарет или различных модных сейчас гаджетов, как в момент планирования беременности, так и во время вынашивания ребенка, то нужно отметить, что это пагубно влияет на состояние сосудов во всем организме. Плацента – это сосудистый орган, через которые происходит питание плода от матери. Плод у курящих женщин – более маловесный, развитие его может страдать. Употребление алкоголя во время беременности также пагубно влияет на ее течение. Дети, которые рождаются от матерей, страдающих алкоголизмом, они испытывают абстиненцию после родов, то есть алкоголь поступает в организм плода, минуя барьеры. Употребление наркотиков и токсикомания – самое страшное воздействие на плод, может приводить к формированию внутриутробных пороков плода.