Нужно ли снижать повышенное давление и когда требуется базовая терапия?


Почти каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с повышением артериального давления. Что это такое? Говоря простым языком, спазм сосудов в качестве реакции на какой-либо раздражитель: погоду, эмоциональный фон, психоэмоциональную или физическую нагрузку.
В том, когда нужно снижать артериальное давление, как правильно это делать, и когда нужна скорая помощь, разбираемся с заместителем главного врача БСМП-2 по терапевтической работе, врачом-кардиологом Андреем Петренко.
«110-130 на 80 – это, так скажем, среднестатистические цифры, при которых человек должен чувствовать себя нормально. Есть, конечно, отклонения, которые зависят, например, от веса. Поэтому, когда человек приходит с жалобой на повышенное артериальное давление, первым дело мы советуем ему изменить образ жизни — снизить лишний вес, если он есть, уменьшить количество поваренной соли, по возможности избегать хронических стрессов, больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Если это не помогает, тогда назначается базовая терапия», — рассказывает Андрей Петренко.
Среди основных симптомов повышенного артериального давления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, чувство жара, покраснение лица. Если человек почувствовал такие симптомы, нужно измерить давление. Показатель 140/90 уже требует принятия мер.
«Если давление поднимается, его нужно снижать. Существуют короткодействующие препараты, то есть те, которые не накапливаются в организме. Их название вы можете узнать у терапевта или кардиолога, так как каждому человеку помогают разные препараты. После приема таблетки можно подождать не более получаса, и если давление не снизилось, лучше проконсультироваться с доктором или вызвать скорую помощь, чтобы не допустить развития инсульта или иной сосудистой катастрофы», — предупреждает Андрей Петренко.
Короткодействующие препараты нужны лишь тогда, когда повышение артериального давления выше показателя 130/90 – это «разовая акция». Если повышение АД длится больше одной недели – нужно обязательно обратиться к врачу – возможно, нужна базовая терапия. У каждого человека она индивидуальна и подбирается только врачом.