Углубленная диспансеризация – путь к здоровью!


Почти две тысячи человек прошли углубленную диспансеризацию в поликлинике БСМП-2, начиная с 2021 года.  Пройти такое обследование может любой человек, который переболел новой коронавирусной инфекцией. Условие только одно – с момента выздоровления должно пройти не менее 60-ти дней.

В рамках углубленной диспансеризации, пациенты сдают анализы крови, которые покажут уровни холестерина, С-реактивного белка, помогут в диагностике работы почек, печени и др.,  проходят измерение насыщения крови кислородом (так называемую сатурацию), спирометрию, тест с  шестиминутной ходьбой, цель которого – определить, как работает после болезни дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

«Анализы крови и обследования, которые проводятся в рамках углубленной диспансеризации, помогают выявить осложнения, которые могут возникнуть у пациентов, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. Основное внимание мы обращаем внимание на работу дыхательной и свертывающей систем крови, так как именно они больше всего страдают после COVID-19», — рассказывает заведующий отделением профилактики, врач-терапевт Екатерина Демченко.

Специалисты отмечают, что «дисциплинированнее» всего в прохождении углубленной диспансеризации – люди старшего возраста.

«Пенсионеры, в большинстве случаев тяжелее, чем молодежь переносили коронавирус, кроме того, они чаще обращаются в поликлинику и знают, что могут пройти такое обследование. Молодежь идет гораздо реже, но хотелось бы, что и эта возрастная категория заботилась о себе и могла воспользоваться возможностью такой углубленной диагностики своего здоровья», — говорит Екатерина Демченко.

Пройти углубленную диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции может любой человек, имеющий полис обязательного медицинского страхования. Все обследования абсолютно бесплатны. В случае, если анализы или обследования покажут какие-то отклонения, врачи направят пациента для прохождения второго этапа диспансеризации, которая поможет выявить и ликвидировать проблемы со здоровьем.

В поликлинике БСМП-2 пациенты, желающие пройти углубленную диспансеризацию после COVID-19, могут обращаться с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00 в 27-й кабинет. Перерыв в приеме пациентов – с 12-00 до 14-00. В случае обращения до 10-ти утра, человек сможет сдать анализы в день обращения, и уже на следующий день терапевт  даст полную расшифровку исследований и все необходимые рекомендации.