Ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается Международный День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа. Эта социально-значимая дата является одной из самых масштабных общественных событий в области ВИЧ/СПИДа и отмечается более чем в 75 странах мира.
День памяти сегодня — это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ.
В 2025 году в Омской области показатель заболеваемости составил 41,1, отмечается снижение заболеваемости на 8,0 % по сравнению с 2024 годом. В 2025 году половой путь передачи составил 83,6 %, парентеральный путь (через введение наркотических веществ) – 15,8 %. Наибольшее число инфицированных в 2025 году выявлено среди граждан в возрасте 30-49 лет - 66,3 %. Удельный вес возрастной группы 20-29 лет составил – 9,1 %, 50-59 лет – 17,9 %. В эпидемический процесс продолжает вовлекаться население, независимо от социального статуса и образа жизни.
Своевременное начало приема антиретровирусной терапии помогает повысить продолжительность и качество жизни и снизить смертность среди ВИЧ-инфицированных пациентов.
Чтобы быть уверенным в себе и партнере, почувствовать ответственность за себя и близких, в том числе детей, побороть свой страх перед заболеванием – пройди тест на ВИЧ в удобном для себя месте:
Раннее выявление ВИЧ-инфекции увеличивает шансы на успешное лечение!
В рамках Международного дня памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа на территории Омской области будут проведены:
Пресс-релиз подготовлен бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Центр по профилактике и борьбе си инфекционными заболеваниями».
Поделиться страницей «17 мая 2026 года - Международный День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа» в социальных сетях