20 октября отмечается всемирный день статистики.


В БУЗОО «ГКБСМП №2» работников статистики называют «бойцами невидимого фронта» и это на самом деле так. Сбор и обработка статистических данных работы всей больницы являются неотъемлемой частью деятельности кабинета  статистики. С начала пандемии Ковид-19 работы в статистическом отделе значительно прибавилось. К основным обязанностям сотрудников прибавились отчеты  о количестве заболевших не только среди поступивших пациентов, но и медицинских работников в системе РИСМ. Добавилась работа на портале ЕГИЗ  в  федеральном  регистре лиц, больных ковид-19 с внесением информации по срокам госпитализации и диагнозам  пациентов. Сотрудники  отдела статистики  ежедневно передают  информацию в Министерство здравоохранения Омской области, информируют  службу  Росгвардии о заполняемости коечного фонда. Работа по наполнению сайта с  выкладкой  новой  информация для пациентов о доступных исследованиях, о способах лечения новой коронавирусной инфекции,  о методах профилактики, об  адресах  и телефонах «горячих линий» — все это также входит в спектр обязанностей специалистов отдела.

Работа кабинета статистики в составе организационно-методического отдела является незаметной для многих, но очень важной. На основе данных, которые обрабатываются сотрудниками каждый день, руководство больницы в дальнейшем разрабатывает стратегию работы и  план действий на несколько шагов вперед.

Работа с медицинским архивом находится в тесной связи  со статистическим  отделом. Архив больницы включает в себя тысячи медицинских карт пациентов,  сотни томов  личных дел сотрудников больницы.  Пациент в любой момент   может обратиться и получить информацию о своем лечении,  независимо от сроков давности лечения.

Руководство и коллектив БУЗОО «ГКБСМП № 2» от всей души поздравляет работников организационно-методического отдела с кабинетом учета и медицинской статистики. Ваша работа очень важна для всей больницы. Спасибо за ваш профессионализм и высокое качество труда!