45% мужчин в РФ страдают от бесплодия


Такие данные приводит Научный центр акушерства и гинекологии минздрава РФ. В абсолютных цифрах – это 4 миллиона россиян.
Причин бесплодия, как мужского, так и женского, существует великое множество, однако часть таких случаев можно предотвратить, говорят врачи. Сегодня — о мужском бесплодии.
Одна из причин снижения репродуктивной функции у мужчин – это гипогонадизм.
«Гипогонадизм – это клинический синдром, который обусловлен недостаточной выработкой, то есть дефицитом, гормонов-андрогенов, — поясняют урологи БСМП-2. – Между тем, именно андрогенам принадлежит ключевая роль в развитии и поддержании репродуктивной функции у мужчин».
Рекомендации простые: для сохранения репродуктивной функции и нормальной выработки андрогенов нужно:
— правильно питаться;
— давать себе посильную физическую нагрузку;
— отказаться от вредных привычек.
Эти рекомендации универсальны для всех мужчин, которые в будущем планируют стать отцами здоровых детей, и сами хотят оставаться здоровыми на долгие годы.
Кстати, есть ряд продуктов, которые могут помочь организму в естественной выработке андрогенов:
Морепродукты –в них много цинка, который является главным строительным материалом для молекулы тестостерона. Орехи, которые содержат много витаминов и минералов, способствующих синтезу тестостерона. Лидером по содержанию полезных веществ и полезным свойствам является грецкий орех. Овощи – в них много органических витаминов и минералов, легко усваивающихся организмом. А такой овощ, как сельдерей, содержит андростерон – половой гормон, усиливающий вторичные половые признаки и сексуальные возможности.

Стоит помнить, что любая болезнь предупреждается гораздо легче, чем лечится, поэтому, стоит хотя бы раз в год сдавать обязательные для каждого анализы, их перечень есть у терапевтов, и эти анализы можно сдать по полису ОМС в рамках ежегодной диспансеризации. А если вы чувствуете какие-либо неприятные симптомы со стороны мочеполового тракта (жжение в уретре, недержание мочи и другие), стоит не затягивать с обращением к урологу, чтобы избежать всевозможных неприятностей.