Активный образ жизни — путь к долголетию!


Ученые доказали, что функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека напрямую зависит от его физической активности. Кроме того, доказано, что у людей с низкой физической активностью на треть повышается риск ранней смертности.

«Физическая активность человека помогает сократить риск депрессии, является отличной профилактикой старения. Известно, что всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или вполовину меньше интенсивной физнагрузки еженедельно», — говорит врач-методист БСМП-2 Ольга Данченко.

Кстати, утверждает она это совсем не голословно, потому что сама привыкла давать организму посильные физические нагрузки. В «арсенале» — лыжные прогулки зимой и пешие – летом, подъемы по лестнице там, где можно воспользоваться лифтом, пробежки через парк.

Итак, какие виды физнагрузки показаны практически всем и каждому без вреда для здоровья?
— ходьба
-плавание
— дозированное восхождение (или терренкур)
— скандинавская ходьба.

Эти виды физической активности не требует какой-либо подготовки или специального оборудования, а значит – доступны всем и каждому. А уж в пользе для здоровья от них сомневаться не приходится!
В следующих постах расскажем о том, какая физическая нагрузка считается интенсивной и кому она противопоказана.
Занимайтесь физкультурой и будьте здоровы!