Число МСКТ-исследований в БСМП-2 во время пандемии выросло в 4 раза


19 тысяч исследований было выполнено на мультиспиральном комплексном томографе, который поступил в БСМП-2 в рамках программы борьбы с COVID-19 в 2020 году.

Этот показатель более чем в четыре раза превышает число процедур в допандемийное время.

«Можно сказать, что во времена пандемии наша аппаратура работает практически на износ. Если в обычное время число КТ-исследований в год не превышает 4,5 тысяч, то за 2021 год мы провели 19 тысяч исследований», — рассказала заведующая отделением лучевой диагностики Нина Кожихова.

 «Доза облучения на этом аппарате достаточно высокая и проводить исследование без весомых медицинских показаний, например, просто для того, чтобы убедиться, что все в порядке – не стоит. Этот аппарат не заменим при диагностике тяжелых пневмоний, онкопатологий и других заболеваний. В этих случаях мы проводим столько исследований, сколько необходимо, потому что речь идет о спасении жизни», — уточняет Нина Кожихова.

Получить талон на МСКТ-обследование в рамках действия полиса ОМС может при необходимости любой пациент – направление дает участковый терапевт. Один раз в месяц отделение лучевой диагностики БСМП-2 распространяет талоны на МСКТ более чем в два десятка поликлиник города, и затем профильные специалисты направляют омичей на прохождение этого обследования.