Что такое «болезнь вейперов»?


Болезнь вейперов (от англ. EVALI (от E-cigarette and Vaping use-Associated Lung Injury) в Россию пришла в 2021 году: в Морозовскую больницу привезли подростка с тяжелой пневмонией и общей интоксикацией. Он также жаловался на одышку, кашель, повышенную температуру, рвоту, боль в животе, а также критическое снижение веса на 10 кг. Врачи поставили юноше диагноз «болезнь вейперов». Впервые она была открыта в 2019 году в Америке, потом пришла в Россию. Существует множество мифов о том, что курение вейпов безопасно. Эти мифы категорически опровергает главный внештатный пульмонолог минздрава Омской области, зав.отделением пульмонологии БСМП-2 Ирина Дубровская.
«Вейпинг, или курение электронных сигарет, вызывает бронхоспазмы, развитие астмы, отек легких. А «болезнь вейперов» — это повреждение легких, ассоциированное с курением электронных сигарет и вейпов. Парение вейпов ведет к иссушению легочной ткани и слизистой оболочки дыхательных путей, они становятся уязвимыми для проникновения в них инфекции, а кроме того, нарушается газообмен, что приводит к кислородной недостаточности или гипоксии. Также, возможно развитие интерстициальных заболеваний легких и рака», — говорит Ирина Игоревна.
Эксперт говорит, что электронные сигареты, также как и обычные, могут вызывать онкологические, сердечные и легочные заболевания. Кроме того, электронные сигареты вовсе не исключают факта никотиновой зависимости.
«Если человек курил вейп, а потом бросил, то его легким нужно не менее трех месяцев, чтобы очиститься, и не менее 9-ти месяцев, чтобы стать более-менее здоровыми. Структуры в легких, которые похожи на тонкие волоски или реснички, почти год очищаются от вредных веществ, которые на них осели за время парения», — отмечает Ирина Дубровская.