Международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа отмечается в третье воскресенье мая


Впервые День памяти был организован в 1983 году – 39 лет назад – в Сан-Франциско.
Сегодня День памяти – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ/СПИД, привлечь внимание мировой общественности и органов госвласти к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, которые живут с этой инфекцией.
В России, по данным на 1 мая 2023 года, проживает более 1 миллиона человек, у которых выявлен ВИЧ. Более 300 тысяч человек умерли от последствий этой инфекции.
В Омской области выявлено более 15-ти тысяч человек, у которых выявлен ВИЧ. Основной путь распространения вируса в последние годы – половой. Так заражаются более 70% от общего числа случаев, которые были выявлены за год. Более 20% выявленных случаев – это наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции.
Основная часть вновь выявленных пациентов с ВИЧ –инфекцией –это люди работоспособного возраста – 30-49 лет.
Повысить продолжительность и качество жизни, а также снизить смертность среди ВИЧ-инфицированных пациентов позволяет своевременное начало антиретровирусной терапии.
В Омской области в честь памятной даты будут организованы и проведены следующие мероприятия:
1. Акция «Помнить, знать, поддержать» — проведение экспресс-тестирования крови на ВИЧ-инфекцию. Она пройдет в нескольких местах:
— парковка перед скульптурой «Слесарь Степаныч»: 19 мая с 16-00 до 21-00;
— парк культуры и отдыха «Советский»: 21 мая с 15-00 до 20-00;
— площадь у ТК «Метромолл»: 26 мая с 16-00 до 21-00.
2. Мероприятия в ССУЗах и ВУЗах, лекции для осужденных в СИЗО №1 и исправительных колоний Омска, а также для призывников и медработников.
В «БСМП-2» все поступающие на госпитализацию пациенты в обязательном порядке сдают анализы на выявление ВИЧ-инфекции. В случае, если таковая выявлена – после лечения основного заболевания и выписки такие пациенты направляются в СПИД-центр.
БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в Омске работает по адресам: ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1
ул. 20 лет РККА, 7.
телефон: 90-40-50