Научно-практическая конференция проходит в БСМП-2


Более сотни специалистов собрались в пятницу 11 ноября в актовом зале БСМП-2 на научно-практическую конференцию «Современные подходы к диагностике патологии сосудов. Проблемы диагностики и пути их преодоления».

Научно-практическая конференция стала одним из первых массовых образовательных мероприятий для медработников, которое проводится в стенах больницы после долгого перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

Участниками мероприятия стали кардиологи, терапевты, специалисты УЗИ-диагностики не только омских больниц, но и центральных районных больниц региона.

Спикером научно-практической конференции стал кандидат медицинских наук, врач УЗИ-диагностики ФНКЦ ФМБА России Олег Борисович Кербиков. Он рассказал собравшимся о современных подходах к диагностике тромбозов вен нижних конечностей, стенозов сонных артерий и о путях их преодоления.

«Несомненной ценностью нынешнего мероприятия стала его заключительная часть – мастер-класс «Особенности ультразвукового исследования пациентов в ангиологии и демонстрация нового оборудования. Во-первых, собравшиеся доктора смогли на практике увидеть возможности новой аппаратуры в действии, в режиме реального времени задать лектору интересующие вопросы», — сказал главный врач БСМП-2 Олег Попов.

«Подобные мероприятия нужны для обмена опытом, приобретения новых знаний и навыков, возможности обучиться азам работы на оборудовании, отличном от того, на котором работает специалист в своем учреждении, в конце концов, для расширения кругозора», — уверена заведующая отделением ультразвуковой и функциональной диагностики БСМП-2, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по УЗИ-диагностике Татьяна Кабаненко.

Напомним, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в поликлиники и больницы города поступает новое оборудование. В частности, в БСМП-2 в конце прошлого года было приобретено два современных УЗИ-аппарата.