Новые эндоскопы в БСМП-2 в два раза увеличили число исследований


Новые эндоскопы поступили в БСМП-2 в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Омской области. Учреждение получило сразу два эндоскопических аппарата VME с принадлежностями, среди которых видеомониторы, видеогастроскопы и видеоколоноскопы. Они предназначены для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, панкреато-дуоденальной зоны, а также нижних дыхательных путей.
После поступления новой техники, «на вооружении» специалистов эндоскопического отделения БСМП-2 находится 4 таких аппарата. В целом за сутки обследование на них проходят не менее двух десятков пациентов.
Специалисты отмечают, что после каждого пациента аппараты полностью обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. Обработка одного эндоскопа занимает около 50-ти минут, так что несколько таких аппаратов в отделении – просто необходимость, иначе пациентам приходилось бы ждать необходимых исследований не менее месяца.
«Новые эндоскопы, которые мы получили в рамках программы модернизации, позволили нам полностью закрыть потребность в таких исследованиях не только стационарного звена, как было ранее, но и поликлинического. Эти аппараты увеличили производительность нашего труда, а благодаря тому, что они достаточно современны, и имеют прекрасное разрешение, мы смогли сократить время, затрачиваемое на обследование одного пациента», — уточнил врач-эндоскопист Василий Кукушкин.
Стоимость новых аппаратов составила 2,3 и 2,4 миллиона рублей соответственно. За 4 месяца их работы в отделении обследование на них прошли более двухсот человек.