Около 7-ми тысяч человек пройдут диспансеризацию в БСМП-2 в этом году


По плану в 2023 году в рамках дополнительной диспансеризации обследования в БСМП-2 могут пройти пациенты, которым в этом году исполнится 18 лет, 21,24,27,30,33,36,39 лет. Также пройти диспансеризацию могут все пациенты от 40 лет и старше.

В рамках диспансеризации пациент проходит такие обследования, как антропометрия, измерение артериального давления, флюорографию, измерение давления глазного дна, ЭКГ, сдает кровь на холестерин, глюкозу, онкоскрининги. Это первый этап диспансеризации. В зависимости от результатов анализов и обследований врач принимает решение о необходимости второго этапа диспансеризации. На этом этапе перечень анализов и обследований зависит от того, какие болезни выявлены у пациента. Так, люди, например, с сахарным диабетом на втором этапе диспансеризации будут проходить одни обследования, а с ХОБЛ – абсолютно другие.

«Главный критерий при прохождении диспансеризации – это профилактика и ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, определение групп состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, которые имеют какие-то отклонения в состоянии здоровья или факторы риска их развития», — говорит заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БСМП-2 Екатерина Езерская.

О необходимости прохождения бесплатной диспансеризации, пациентов оповещают страховые компании (в виде смс, электронных и бумажных писем), кроме того, call-центры медицинских учреждений обзванивают горожан и приглашают их в лечебные учреждения.