Профилактика – путь к здоровью!


В Омской области началась реализация государственной программы «Российское здравоохранение», которая была утверждена постановлением правительства Омской области 24 декабря 2021 года.

В рамках этой программы в медицинских учреждениях региона запущено масштабное социологическое исследование, главная задача которого – определить особо важные для населения и медицинских работников профилактические направления работы. Для этого медики и пациенты будут отвечать на вопросы специально разработанных анкет. После того, как исследование будет завершено, специалисты подведут его итоги, чтобы разработать необходимые рекомендации.

Анкеты для медиков и пациентов – разные. Медработники (врачи и медсестры) должны ответить, например, на вопрос о том, какие мероприятия первичной медицинской профилактики являются более действенными  и по каким вопросам специалистам необходима дополнительная информация. А пациентам, в свою очередь, предлагается ответить на вопросы о том, достаточно ли времени специалисты уделяют вопросам профилактики и в каком виде им предпочтительнее получать профилактическую информацию.