В марте отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом


Дата – 24 марта — выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох заявил о том, что открыл возбудителя туберкулеза.
Сам же Всемирный День борьбы с туберкулезом был учрежден только через 100 лет решением Всемирной Организации Здравоохранения.
Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Если болезнь вовремя не распознать и не начать лечить, то один больной активной формой может ежегодно заражать до 15-ти человек.
Главная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – это повышение осведомленности населения планеты об этом заболевании и методах профилактики и борьбы с ним.
По данным ВОЗ, ежедневно от туберкулеза умирает около 4500 тысяч человек, а более 30-ти тысяч жителей планеты каждый день заражаются этой болезнью. Между тем, туберкулез вполне можно предотвратить, кроме того, он вполне излечим. Во главе угла здесь стоит профилактика.
Самой главной мерой профилактики этого заболевания является флюорографическое исследование, которое один раз в год должны проходить все взрослые люди, а также подростки, начиная с 16-ти лет.
Благодаря грамотно выстроенной профилактической, а также лечебной помощи в БСМП-2 в рамках проводимых диспансерных осмотров, врачи поликлиники учреждения активно выявляют случаи туберкулеза. Все выявленные инфицированные пациенты в прошлом году они были успешно пролечены.