В Омской области разработана успешная система ведения больных с бронхиальной астмой


Это один из самых известных недугов органов дыхания. С таким диагнозом в регионе живут сотни тысяч человек.

Омские пульмонологи нашли способ эффективнее помогать пациентам с бронхиальной астмой, а также снизить число госпитализаций и смертей. Суть тактики лечения такова: ограничить прием короткодействующих бронходилататоров – лекарств, которые почти мгновенно облегчают состояние пациента, но могут серьезно навредить здоровью при частом и бесконтрольном применении.

Так, при употреблении более 12-ти флакончиков сальбутамола в течение года, риск внезапной смерти повышается в несколько раз, отмечают пульмонологи.

Избыток сальбутамола бьет по сердечно-сосудистой системе, системе кровообращения. Специалисты настаивают: важно делать акцент на базисной терапии.

— В нашей региональной квоте ограничено количество выписки короткодействующих бронходилататоров, не более одного баллончика в квартал. Это дало хорошие результаты в плане лечения пациентов с бронхиальной астмой. Все пациенты этой категории у нас обеспечены препаратами для базисной терапии, и уменьшение пользования короткодействующими бронходилататорами, и что немаловажно — активная работа с пациентами, которая убеждает их в необходимости использования базисной терапии, привели к снижению за последние три года числа госпитализаций пациентов с бронхиальной астмой по неотложной помощи, смертельных случаев, а также уменьшению числа первичной инвалидизации населения, — уточнила Ирина Дубровская, заведующая отделением пульмонологии БСМП-2, главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Омской области.

Своим опытом врачи БСПМ-2 активно делятся с коллегами: разработана специальная обучающая программа для пульмонологов и терапевтов, которые ведут пациентов с бронхиальной астмой.

По данным за 2021 год в мире насчитывалось более 360 миллионов людей, которые страдают от бронхиальной астмы. Состояние окружающей среды, а также вредные привычки приводят к тому, что заболевание выявляют все чаще. В связи с этим очень важно не запускать болезнь, а обращать внимание на самые первые ее симптомы и обращаться к врачу.

В БСМП-2 пациентов, которые имеют жалобы на проблемы с органами дыхания, готовы принять участковые терапевты (по расписанию работы вашего участка), и при необходимости направить на консультацию к пульмонологам.