ВИЧ: мифы и реальность


В честь недели борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях развенчиваем мифы о ВИЧ-инфекции.

1.Заразиться можно при любых контактах с ВИЧ — инфицированным.

Заразиться ВИЧ-инфекцией при объятиях, воздушно-капельным путем, рукопожатии, использовании общего постельного белья или одежды НЕЛЬЗЯ! ВИЧ содержится в крови, грудном молоке, спинномозговой жидкости и других биологических жидкостях. Так что заразиться можно при незащищённых половых контактах, при совместном использовании мединструментов (часто это происходит при внутривенном введении наркотиков). Для того, чтобы заразиться нужно, чтобы в кровоток попала определенная инфицирующая доза. Например, доза ВИЧ, которая содержится в слюне, поте или слезах – недостаточна для заражения, а неповрежденная кожа – это надежный барьер для вируса!

2.ВИЧ можно определить по симптомам.
Когда вирус попадает в организм человека, заболевание не проявляется никакими признаками. Многие ВИЧ-инфицированные люди долгое время не подозревают, что они больны и являются опасными для окружающих. Поэтому так важно один раз в год сдавать кровь на микрореакцию.

3. Дети ВИЧ-инфицированных женщин обязательно больны.
На самом деле ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового младенца. У беременных женщин, принимающих антиретровирусную терапию, риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка составляет 1 – 2 %. Для того, чтобы ребенок родился здоровым, врачи рекомендуют родоразрешение при помощи кесарева сечения и отказ от грудного вскармливания.
ВАЖНО!
Препараты антиретровирусной терапии не могут уничтожить ВИЧ в некоторых резервуарах человеческого организма, но они способны полностью блокировать размножение вируса. Вплоть до того, что его вирусная нагрузка падает до нуля. Без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Сегодня ВИЧ-инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.