Возможности  использования современных технологий в хирургическом лечении  аденомы  предстательной железы


21.06.2019 года в БУЗОО «ГКБСМП № 2» состоялся  областной семинар «Мастер-класс «Возможности  использования современных технологий в хирургическом лечении  аденомы  предстательной железы».

Впервые в Омске мастер-классы с демонстрацией возможностей тулиевого лазера «Уролаз-2» в лечении мочекаменной болезни провел Севрюков Федор Анатольевич, заведующий отделением урологии  Дорожной клинической больницы на станции  Нижний Новгород  ОАО  РЖД, д.м.н., профессор кафедры урологии Приволжского исследовательского медицинского университета. Также он выполнил  две операции: плазмакинетическую  и лазерную энуклеации аденомы предстательной железы.

Заведующий кафедрой хирургических болезней и урологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор   Цуканов Антон Юрьевич  комментировал все происходящее в операционной в режиме онлайн — трансляции для участников конференции врачей-урологов и врачей –онкологов.

Современная мировая  направленность хирургии  – это проведение эндоскопических и лапароскопических операций, скальпелем  в наше время удивить сложно. Есть урологические клиники, в которых все операции выполняются эндоскопически. Эндоскопическое  оборудование – это дорогостоящее оборудование, это  затрата средств больницы, которых всегда не хватает, это  и обучение персонала, это и приобретение расходных материалов.  Это возможность проводить операции без разреза,  что значительно уменьшает объем кровотечения, укорачивается время реабилитации. Но в итоге выигрывают пациенты, возвращаясь  в короткие сроки к активной жизни, на рабочие места.  Владение такими современными методиками в эндоскопической урологии актуально как с социальной, так и с экономической точки зрения для нашей страны.

После обучения на областном семинаре наши врачи-урологи самостоятельно провели радикальное лечение аденомы предстательной железы и удаление камня почки с помощью аппарата «Уролаз-2».