Статья о медицинских сестрах и младшем медицинском персонале


Из-за тяжелой ситуации с коронавирусной инфекцией практически весь медицинский персонал стационара Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 вынужден работать в опасной «красной зоне». Мы много говорим о врачах, их работа и помощь очень важна для всех пациентов. Но в коллективе медиков есть люди, о которых говорят меньше, но они, как и врачи, не менее важны и нужны в жизни пациента. Речь идет о медицинских сестрах и младшем медицинском персонале. Каждый день они выполняют назначения врачей, делают инъекции, наблюдают за состоянием пациентов, ухаживают за ними и это только малая часть того, что приходится выполнять среднему и младшему медицинскому персоналу за смену.
Медицинские сестры пульмонологического отделения рассказали, как проходит их дежурство, как на данный момент чувствует себя коллектив и о том, как они взаимодействуют с пациентами:
«Работать стало тяжелее по сравнению с до ковидным временем. Режим работы стал другим. За сутки в «красную зону» мы заходим три раза, по четыре часа, находясь в защитной спецодежде. В защитном костюме жарко, очки запотевают и ничего через них не видно.
На дежурстве все идет по цепочке, по отработанному алгоритму. Мы начинаем с того, на чем остановились медицинские сестры из предыдущей смены. Уколы, таблетки, кормление пациентов – все как было, только в костюмах это выполнять гораздо сложнее.
На дежурство мы выходим все вместе. Нет такого, чтобы одна медсестра была закреплена за конкретными палатами и пациентами. В больнице просто нет столько медсестер. Мы поднимаемся на дежурство в «красную зону» и общаемся со всеми пациентами отделения.
Пациенты все разные, по-разному реагируют на нас. Большинство пациентов относятся к нам с уважением и благодарностью. Есть такие пациенты, которые и в костюмах нас различают, узнают по голосу и по походке. Это приятно, когда тебя узнают и улыбаются тебе, учитывая то, что ты в защитном костюме, который закрывает все лицо, кроме глаз».

Медсестры и санитарки поделились тем, как протекает сейчас их домашняя жизнь и что думают близкие люди, про их работу:
«Домашние дела остались прежними, у всех есть семьи, дети, мужья. Надо ухаживать за огородом, дачей и делать работу по дому.
Близкие люди отнеслись к нашей работе с пониманием. Хотя в первые месяцы было сложно. Мужья и дети были против нашей работы в «красной зоне», боялись за нас. Но и мы, и наши близкие преодолели страх, хотя до сих пор не привыкли к сложившейся ситуации. Конечно, хотелось бы, чтобы время коронавируса скорее закончилось, и мы смогли вернуться к привычной жизни».
Напоследок медсестры обратились к жителям области и города Омска:
«Берегите себя и пожалейте нас! Следуйте всем мерам безопасности! Вирус – это не шутка! Мы хотим, чтобы вы были здоровы!»
Руководство и коллектив Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2, в свою очередь, хочет сказать большое «Спасибо!» всему медицинскому персоналу больницы в лице врачей, медсестер и санитарок за их преданность своей работе, смелость и сердечность. В это непростое время им, как никогда, нужна поддержка, добрые слова и улыбка. Их главная задача – помогать пациентам! И они успешно с ней справляются.